Необходимо ли доплачивать работнику за совмещение должностей?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Необходимо ли доплачивать работнику за совмещение должностей?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Совмещение должностей представляет собой ту рабочую ситуацию, когда один сотрудник помимо работы, определенной трудовым договором, выполняет дополнительную в то же рабочее время. При этом под дополнительной работой понимается работа по другой должности. Количество возможных совмещений законодательство не ограничивает.

Доплата за совмещение профессий должна начисляться сверх МРОТ

Конституционный суд вынес очередное важное решение относительно соблюдения законодательства о МРОТ (Постановление от 16.12.2019 № 40-П). Но начнем с азов.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Например, в 2019 году МРОТ составлял 11 280 руб.

Исходя из положений ст. 129 ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом Трудовой кодекс не содержит конкретного перечня выплат, включаемых в заработную плату для ее сравнения с МРОТ.

В Письме Минтруда РФ от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353 разъяснено, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются элементами заработной платы (ее составной частью), не может быть ниже МРОТ.

Включение в состав МРОТ тех или иных компенсационных и стимулирующих выплат вызывает споры между работниками и работодателями, а также влечет неоднозначную арбитражную практику, но точки в спорах ставят высшие судебные инстанции.

Что признается работой по совместительству?

Прежде, чем перейти к вопросу налогообложения доходов совместителей, сначала уточним, что же закон подразумевает под совместительством. Поскольку это понятие многие путают с понятием «совмещение должностей».

Обратимся к нормативной базе, а именно –к ТК РК.

Согласно пп.56 ст.1 ТК РК совместительство – это выполнение работником работы:

  • регулярно оплачиваемой;

  • выполняемой в свободное от основной работы время;

  • с обязательным заключением трудового договора.

Совместительство бывает двух форм:

  • «Внешнее» когда у работника есть основной работодатель, а в данной организации он работает в свободное от основной работы время;

  • «Внутреннее» когда основное место работы у работника в этой же организации, но в свободное время он работает у этого же работодателя, выполняя другую работу по отдельному трудовому договору.

Понятие совмещения должностей

Практически нет ограничений и в том, кто может являться совместителем. Им может быть любой сотрудник, в том числе и руководитель, но только при условии, что при совмещении он не будет входить в состав органов контроля и надзора данного предприятия. До 2009 года государством было запрещено совмещение должностей определенному перечню лиц, например, главным специалистам, руководителям и их заместителям. В настоящее время это ограничение снято.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. «Нужно ли в табеле рабочего времени отражать совмещение должностей?»

Нет, так как работы сотрудником выполняются в течение одного рабочего времени, временные трудозатраты не увеличиваются.

Вопрос №2. «Вносится ли запись в трудовую книжку о совмещении должностей?»

Нет. Если речь идет о внутреннем совмещении, то есть сотрудник выполняет работу по двум должностям в течение рабочего времени, запись в трудовую книжку делать не нужно. Запись делается только в том случае, если сотрудник работает на другой должности в дополнительное время, например после основного рабочего. Плюс ко всему с ним заключается второй трудовой договор. Но здесь уже речь идет о внутреннем совместительстве, а не совмещении.

Читайте также:  Три тайны ФСБУ 27/2021, о которых нужно знать бухгалтеру

Вопрос №3. «Если дополнительный трудовой договор с сотрудником при совмещении мы не заключаем, то как тогда прописать его материальную ответственность на совмещаемой должности?»

В этом случае Вам следует заключить не трудовой договор, а договор о материальной ответственности на совмещаемой должности с этим сотрудником.

Совмещение профессий (должностей)

Такое совмещение осуществляется, если работнику поручается работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), предусмотренной трудовым договором.

Например, секретарь может выполнять дополнительную работу по должности специалиста по кадрам, бухгалтер – по должности кассира и т. д.

При этом совмещаемая должность в обязательном порядке должна быть предусмотрена штатным расписанием. И ситуация, когда работодатель поручает выполнять работнику дополнительную работу по другой профессии, но должности, которой в организации не существует, не только не будет считаться совмещением, но может быть признана нарушением трудового законодательства. То есть совмещение профессий (должностей) может осуществляться или в случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, или в случае, когда эта должность вакантна.

Не будет совмещением и ситуация, когда работник принимается на комбинированную должность (например, водитель-охранник), что отражено в штатном расписании и должностной инструкции.

Бывает, что исполнение обязанностей отсутствующего работника установлено должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. Например, заместителю руководителя определено, что он исполняет обязанности руководителя на время его отсутствия. Должна ли такому работнику осуществляться доплата за совмещение должностей? Ответ на этот вопрос дается в Письме Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 № 22-2-897. В нем отмечается, что выполнение работы другого работника со схожей трудовой функцией, предусмотренной должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью трудового договора, не предполагает осуществления доплат, поскольку в таком случае данная работа выполняется в рамках заключенного трудового договора.

О доплате за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ водителю автомобиля

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О

доплате за расширение зоны обслуживания или увеличениЕ объема выполняемых работ водителю автомобиля

Письмо от 27.07.2009 г. № 426/13/84-09

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел в рамках компетенции относительно доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ водителю в случае, если за ним согласно приказу закреплены два автомобиля, и сообщает.

Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в пределах рабочего времени.

Под расширением зоны обслуживания или увеличением объема выполняемых работ следует понимать выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

Поскольку по специфике работы водитель не может работать на двух автомобилях одновременно, доплата за расширение зоны обслуживания или за увеличение объема работ такой категории работников не может быть установлена.

Водитель в пределах продолжительности рабочего времени может работать на ставке, получать надбавку за сложность, напряженность в работе

до 50 процентов тарифной ставки, надбавку за классность, доплату за ненормированный рабочий день, доплату за совмещение профессий (например, по профессии экспедитора или грузчика при наличии вакантной должности).

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

НАДБАВКИ И ДОПЛАТЫ ВОДИТЕЛЮ АВТОМОБИЛЯ

В комментируемом письме Минтруда разъяснило, какие виды доплат и надбавок могут быть установлены водителю в случае, если за ним согласно приказу закреплено два автомобиля.

Как правило, за водителем закрепляется одно транспортное средство. На период технического обслуживания и текущего ремонта такого автомобиля водитель может привлекаться для работы на другом автомобиле.

Как правильно расширить круг обязанностей сотрудника

Статья 21 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику право на предоставление работы, закрепленной трудовым договором. Не указав в тексте трудового договора трудовую функцию работника, не описав ее детально, работодатель рискует вступить со своим сотрудником в споры об объеме выполняемой работы, перечне трудовых обязанностей и, как следствие, разногласия по размеру заработной платы работника, в случае внесения любых изменений. Кроме того, сложно доказуемыми для работодателя становятся качество и количество проделанной сотрудником работы.

На практике чаще всего трудовые договоры заключаются в двух формах:

  • договор содержит только общие положения, но в текст включены отсылочные нормы на другие документы (должностная инструкция, положение), либо эти документы являются неотъемлемыми приложениями к нему;

  • договор содержит конкретные трудовые обязанности работника. Следовательно, чтобы расширить круг обязанностей работника, придется тщательно проанализировать имеющуюся систему кадрового документооборота компании, а в некоторых случаях даже заблаговременно и вдумчиво подготовить недостающие документы, либо внести в них соответствующие изменения.

Читайте также:  Как закрыть ИП если человек умер

Оплата труда совместителей по ТК РФ; как оплачивается совместительство

Отдельным категориям граждан работу по совместительству запрещает Трудовой кодекс. Во-первых, это лица моложе 18 лет. А во-вторых, сотрудники, основная работа которых связана с тяжелыми работами, вредными и (или) опасными условиями труда. Эти сотрудники не могут работать по совместительству, если оно предполагает такие же условия труда.

Таким образом, норма, установленная статьей 122 ТК РФ, согласно которой «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя», в отношении совместителей не действует. Внешнему совместителю, который желает получить очередной отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, можно порекомендовать взять соответствующую справку по основному месту работы и представить ее работодателю, у которого выполняется работа по совместительству.

«Работнику устанавливается рабочая неделя продолжительностью 12 часов. Работник работает по скользящему графику: в понедельник, среду и пятницу с 18.00 до 20.00, во вторник и четверг с 17.00 до 20.00. Выходными днями для Работника являются суббота и воскресенье».

Продолжительность отпуска совместителей так же, как и основных работников, не может составлять менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если продолжительность отпуска совместителя на основной работе больше, чем на работе по совместительству, работодатель обязан по просьбе совместителя предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности. Исчисление размера средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска производится по общим правилам. Об этом говорится в статье 139 Трудового кодекса.

Если совместитель отработал четверть установленной нормы рабочего времени, он получает четверть минимального заработка, и так далее. При этом при расчете заработной платы с учетом всех надбавок и коэффициентов может получиться сумма меньшая, чем минимальная оплата труда.

Доплата за совмещение должностей и правила ее оформления

В связи с тем, что время дополнительной работы не фиксируется, ограничений по величине ее оплаты не предусмотрено. Так что доплата вполне может по размеру превышать и половину оклада. Остановить работодателя в назначении сверхвысокой надбавки к заработку может только превышение фонда заработной платы.

До 2009 года действовало постановление Совмина СССР от 04.12.1981 № 1145 О порядке и условиях совмещения профессий (должностей), согласно которому на выплату доплат за совмещение можно было использовать до 50% экономии ФОТ по совмещаемой должности, в отдельных случаях максимально до 100% экономии ФОТ по штатному расписанию по совмещаемой (замещаемой) должности.

Под совмещением подразумевается исполнение сотрудником по просьбе руководства дополнительных к основной работе обязанностей в течение своего трудового дня. Такая ситуация возникает обычно в случае, когда необходимо исполнять работу отсутствующего по разным причинам работника параллельно с выполнением своей основной работы. График работы этого сотрудника становится более плотным.

Помимо того, в документ вносится длительность времени, на протяжении которого будет осуществляться совмещение. Еще в приказе должно быть отображено название профессии, а также список функций и обязанностей, которые должны быть выполнены в течение совмещения. Еще обязательно необходимо указать размер доплаты за совмещение профессий.

Первый вариант – это когда физическое лицо выполняет дополнительную работу, которая предназначена для его профессии и квалификации. Например, если один и тот же бухгалтер несет ответственность за оформление документации не только для своего участка, но и какого-то другого.

Ст 151 ТК РФ совмещение должностей в редакции 2021 года

  1. Совмещать одну должность могут несколько работников. Тогда сумма всех доплат не должна превышать 100% ставки для этой должности по штатному расписанию.

Подробнее об окладах в штатном расписании смотрите в статье «Унифицированная форма № Т-3 — штатное расписание (бланк»)».

  1. Один работник может совмещать несколько должностей. Этот аспект вызывает много споров, однако ТК РФ в ст. 276 запрещает совмещать работу во внутренних надзорных структурах той же организации только руководителю (например, в качестве ревизора). Иных ограничений нет. Нормирования доплат за несколько совмещений тоже нет. Действительной будет сумма, установленная по соглашению между работником и работодателем.
  2. Руководящий состав может совмещать (и замещать) должности и получать за это компенсацию.
Читайте также:  Уголок потребителя. Какая информация должна быть на нём?

Чтобы исключить спорные ситуации как с работниками, так и с проверяющими органами (например, доплата за совмещение сверх 100% тарифной ставки может вызвать вопросы налоговиков при включении в расходы), организации следует установить порядок доплаты за совмещение должностей. Данные нормы включаются в положение о заработной плате и/или коллективный или трудовой договор.

Привет. Мы ищем таланты:

  • Тебе интересен форум? Ты хочешь зарегистрироваться? Ты хочешь участвовать и развивать форум вместе с друзьями на форуме?
  • Тебе интересно в твоей профессии?
  • Тебе есть чем поделиться из твоего опыта с коллегами на форуме? Есть чем поделиться из собственного опыта, научить или рассказать?

Мы ищем таланты, которые помогут вместе развить форум. Что взамен:

  • Ты сможешь получить приглашение для регистрации на форуме
  • Радость общения с друзьями и коллегами
  • Совместное развитие в своей профессии

Особенности доплаты за выполнение обязанностей на время отпуска

Согласно ТК РФ каждому сотруднику полагается ежегодный отпуск с оплатой. На этот период вместо него приходится исполнять его обязанности другому сотруднику. Исполнение обязанностей коллеги, находящегося в отпуске, часто не оплачивается, и сотрудник за эту работу не требует доплату, часто по незнанию закона. Руководитель вправе не делать ему доплату в случае, если отсутствие доплаты предусмотрено договором, поскольку замещение было включено в перечень основных обязанностей сотрудника. Такое положение, безусловно, выгодно работодателю, так как, включая сразу в условия договора пункт об обязанности работника замещать коллег на время их отпуска, не предусматривая за это оплату, он существенно экономит.

Важно! При подписании первоначального договора о трудовых взаимоотношениях каждому сотруднику следует внимательно относиться к каждому пункту условий, включенных в этот документ, иначе придется выполнять дополнительный объем работы, не получая за нее никакой оплаты.

Допущенную оплошность можно исправить, если пункта об обязанности замещения отпускников в договоре нет. Для этого следует составить дополнительное соглашение. Работодатель не вправе отказывать сотруднику в подписании такого соглашения, включающего условие об оплате за замещение отпускника. Это положение может быть разовым или в дальнейшем включено на постоянной основе.

Как снять доплату за совмещение

Когда необходимость в совмещении исчерпана, следует отменить доплату за работу и действие соглашения. Для этого издается приказ об отмене совмещения, временного исполнения обязанностей или увеличения трудовой нагрузки.

Подписанный приказ должен быть передан в бухгалтерию, для снятия доплаты. Если отработан месяц не полностью, сумма надбавки рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Важно быть внимательным и вовремя аннулировать действие совмещения. Работник может продолжать выполнять дополнительную работу (особенно если сроки ее окончания не были оговорены) и получать за нее компенсацию. Удержать в таком случае выплаченные деньги будет незаконно.

Принимая на себя обязанности дополнительной работы или замещения отсутствующего работника, следует оценить свои силы и профессиональные знания. Не стоит в погоне за деньгами надрывать свое здоровье, беря несколько функций. Как известно, лучше сделать что-то одно, но качественно.

От работодателя, в свою очередь, требуется правильное оформление совмещения и корректная плата за нее. Не стоит злоупотреблять трудолюбием персонала, лучше обеспечить правильное замещение должностей. Это позволит не только избежать производственных рисков, но и благотворно скажется на деятельности компании.

Совместительство и совмещение

Трудовой Кодекс РК (далее – Кодекс) содержит понятие «совместительство» – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56) п.1 ст.1 Кодекса) Это означает, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). При этом, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 ст.71 Кодекса, более чем на 4 часа (всего 12 часов в день).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *